Stratégies

La Nuit de l’Immo 2024 rend son verdict !

Par Alexandre Foatelli | Le | Immobilier

Cet article est référencé dans notre dossier : Nuit de l'immo 2024 : revivez la seconde édition des trophées de l'immobilier professionnel

L'écosystème immobilier s’est réuni au théâtre de la Madeleine en ce 1er juillet pour assister à la cérémonie de la Nuit de l’Immo 2024. Une soirée où les éminents membres du jury ont dévoilé le palmarès de cette deuxième édition, distinguant des lauréats au sein de quatre catégories. Découvrez le palmarès complet !

On connaît désormais le palmarès Nuit de l’Immo 2024, les trophées de l’immobilier professionnel. - © Carole Desheulles
On connaît désormais le palmarès Nuit de l’Immo 2024, les trophées de l’immobilier professionnel. - © Carole Desheulles

En ce premier jour de juillet 2024, le théâtre de la Madeleine a vibré au rythme de la cérémonie de la Nuit de l’Immo. Les 500 convives ont pu découvrir le palmarès des lauréats de cette deuxième édition des trophées de l’immobilier professionnel, organisée par Républik.

Parmi les 37 candidats, 15 lauréats ont été distingués par le jury composé de 17 personnalités :

  • Jérôme ARNAUD, Head of Group Real estate - ALSTOM
  • Emilie JASKULA, Global Head of Offices - AXA IM - REAL ASSETS
  • Stéphanie ZOLESIO, Présidente - CASINO IMMOBILIER
  • Philippe JOURNO, Président - COMPAGNIE DE PHALSBOURG
  • Béatrice BELLIER-GANIERE, directrice adjointe - DIRECTION DE L’IMOBILIER DE L'ÉTAT
  • Abderrahim OUADIH, Head of Corporate Real Estate France - DHL GROUP
  • Gaëlle SALAÜN, Directrice de l’immobilier - EDF
  • Christine RENÉ-GRIGNON, Group Real Estate Director - ERAMET
  • Laurent BONNET, Directeur immobilier & Expansion Groupe - GROUPE FNAC-DARTY
  • Ludmila GRAINE, Directrice Immobilier, GALILEO GLOBAL EDUCTION 
  • Camille GEHIN, Directrice générale adjointe - LA POSTE IMMOBILIER
  • Charles-Maurice DUBARD, Responsable du service Grands Projets - LIDL FRANCE
  • Frédéric CIUNTU, Directeur Immobilier - L’ORÉAL 
  • Mathieu DESCOUT, Membre du directoire et associé - NOVAXIA INVESTISSEMENT 
  • Laure FORÊT, Directrice de l’Immobilier - ORANO 
  • Éric HOUVIEZ, Directeur Immobilier - ORANGE
  • Anne-Céline BEAUSSIER, Global Head of Real Estate and General Services - SCOR SE

Enfin, un 16e vainqueur a lui remporté le Prix du public, décerné par les votes de la communauté. Voici le palmarès complet de la Nuit de l’Immo 2024 !

Catégorie Innovation responsable (Jury A)

Lauréats Or : Cool Roof & Geosophy

Depuis 2015, Cool Roof propose des solutions de revêtements réflectifs pour rafraîchir les bâtiments et les villes.

Pour sa part, Geosophy permet aux acteurs de l’immobilier et du logement de chauffer et refroidir leurs bâtiments grâce à la géo-énergie.

Lauréats Argent : Cycloove & Enrise

Catégorie Aide à la stratégie immobilière (Jury B)

Lauréat Or : Batisia

Batisia est le premier copilote d’IA pour les professionnels de la promotion immobilière et du BTP.

Lauréat Argent : Sora

Lauréat Bronze : Leaza

Catégorie Immeuble de bureau (Jury B)

Lauréat Or : Covivio

Siège européen de Covivio et vitrine de son offre de bureau opéré, L’Atelier signe la renaissance d’un ancien central téléphonique parisien et l’avènement du bureau comme destination.

Lauréat Argent : L’Oréal

Lauréat Bronze : Arte Charpentier

Coup de cœur du Jury : Lidl France

Catégorie Projet immobilier (Jury A)

Lauréat Or : La Poste Immobilier

La Poste Immobilier a engagé la réhabilitation du Pavillon Keller à Paris, véritable démonstrateur compilant les meilleurs dispositifs RSE. Le seul bâtiment dans Paris qui agrège bois / paille / terre crue en restructuration. 

Lauréat Argent : Novaxia

Lauréat Bronze : Woodeum x Pitch Immo

Coup de cœur du Jury : La Compagnie de Phalsbourg

Jurés et lauréats de la Nuit de l’Immo 2024 réunis sur la scène du théâtre de la Madeleine - © Carole Desheulles
Jurés et lauréats de la Nuit de l’Immo 2024 réunis sur la scène du théâtre de la Madeleine - © Carole Desheulles

Prix du Public

Lauréat : Orus Energy

Orus Energy, plateforme de flexibilité́ électrique permettant aux gestionnaires de bâtiments tertiaires de déplacer leurs consommations flexibles en dehors des heures de pointe, remporte le Prix du Public. Le lauréat a récolté 31,2 % des suffrages exprimés.

JURY A :

Jérôme ARNAUD - Mathilde MORTELECQUE (représentante d’Emilie JASKULA) - Anthony LE CUILLIER (représentant de Stéphanie ZOLESIO) - Gaëlle SALAÜN - Frédéric CIUNTU - Charles-Maurice DUBARD - Laure FORÊT - Anne-Céline BEAUSSIER.

JURY B :

Taous SIDI-SAID (représentante de Philippe JOURNO) - Abderrahim OUADIH - Béatrice BELLIER-GANIERE - Christine RENÉ-GRIGNON - Laurent BONNET - Ludmila GRAINE - Camille GEHIN - Mathieu DESCOUT- Éric HOUVIEZ.